Vepayn (обсуждение | вклад) |
(Никто не называет унатхов ксеносами) |
||
(не показаны 2 промежуточные версии 1 участника) | |||
Строка 34: | Строка 34: | ||
|- | |- | ||
| Вытяжка || Скруббер. Система откачки газов. | | Вытяжка || Скруббер. Система откачки газов. | ||
|- | |||
| Варден || [[Смотритель]]. | |||
|- | |- | ||
| Гамстер || Огромный накаченный [[Разумные животные#Гамлет | Гамлет]], который мстит своему обидчику. | | Гамстер || Огромный накаченный [[Разумные животные#Гамлет | Гамлет]], который мстит своему обидчику. | ||
Строка 74: | Строка 76: | ||
|- | |- | ||
| Инженерка || Отсек с двигателем — [[Сингулярный двигатель | сингулярностью]]. Место обитания инженеров. | | Инженерка || Отсек с двигателем — [[Сингулярный двигатель | сингулярностью]]. Место обитания инженеров. | ||
|- | |||
| ИСБ || [[Инструктор СБ | Инструктор Службы Безопасности]]. | |||
|- | |||
| [[Отдел Снабжения|Карго]] || Грузовой отсек, место обитания Завхоза и его рабов | |||
|- | |- | ||
| КПК, ПДА || Карманный Портативный Компьютер (от англ. Personal Digital Assistant). | | КПК, ПДА || Карманный Портативный Компьютер (от англ. Personal Digital Assistant). | ||
Строка 83: | Строка 89: | ||
| Крит || Критическое состояние, момент когда гуманоид находится на грани жизни и смерти, падает на пол и начинает задыхаться. | | Крит || Критическое состояние, момент когда гуманоид находится на грани жизни и смерти, падает на пол и начинает задыхаться. | ||
|- | |- | ||
| Ксенос || | | Ксенос || [[Разумные_животные#Ксеноморфы|Ксеноморф]]. | ||
|- | |- | ||
| Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей. | | Мостик || Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей. | ||
Строка 94: | Строка 100: | ||
| Нюкеровец, Нюкер || Ядерный оперативник. | | Нюкеровец, Нюкер || Ядерный оперативник. | ||
|- | |- | ||
| ОCЩ || [[Офицер | | ОCЩ || [[Офицер Синего Щита]]. | ||
|- | |- | ||
| Отбытие || Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации. | | Отбытие || Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации. | ||
|- | |- | ||
| [[ | | ОСБ || [[Офицер СБ | Офицер Службы Безопасности]]. | ||
|- | |- | ||
| Пермабриг, Перма || Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения. | | Пермабриг, Перма || Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения. | ||
|- | |||
| ПСБ || [[Пилот Службы Безопасности]]. | |||
|- | |- | ||
| Плазма || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ. | | Плазма || Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ. |
Текущая версия от 07:56, 18 июня 2024
Русскоязычные IC-термины
IC (In-Character) означает, что эти термины вы можете использовать прямо внутри игры
Термин | Описание термина |
---|---|
Абилятивка | Броня с высокой степенью защиты от лазеров и тазеров. |
АВД | Агент Внутренних Дел. |
Аирлок | Дверь, шлюз (от англ. Airlock). |
Аплинк | Портативное устройство телепортации предметов. Он присутствует в КПК у предателей и в радио у оперативников Синдиката. Через него заказывается оборудование Синдиката. (от англ. Uplink) Знание обычного сотруднику NanoTrasen об Аплинке является метагеймом. |
Аплоад | Отсек, в котором находятся терминалы для смены законов Искусственного Интеллекта и киборгов. |
Атмос | Отсек, отвечающий за циркуляцию воздуха и иных газов на станции. Рабочее место атмосферных техников. |
Атмостех, атмосферник | Атмосферный техник. |
Борг | Робот с искусственным интеллектом. |
Болты | Болты располагаются в айрлоках, позволяя их блокировать. Поднимать и опускать могут киборги и ИИ, людям же приходится взламывать двери. |
БМ | Так иногда называют бригмедика. |
Бриг | Зона содержания арестантов, находится под юрисдикцией смотрителя. |
Вентиляция, венты | Как правило подразумеваются стационарные вентиляционные помпы накачивающие воздух(или то что находится в вентиляции вместо него) в отсек. Также может применяться инженерным составом в значениях "трубы для перекачки газов" или "система подачи воздуха на станцию". |
Визард | Волшебник, появляется в одном из режимов игры. |
Вытяжка | Скруббер. Система откачки газов. |
Варден | Смотритель. |
Гамстер | Огромный накаченный Гамлет, который мстит своему обидчику. |
ГВ, СМО | Главный Врач. (от англ. Chief Medical Officer). |
Голо | Голопаразит |
ГОС | Глава отдела SCP |
ГП, ХоП | Глава Персонала (от англ. Head of Personnel). |
Грейтайд, серая волна | Greytide. Назван так из-за стандартной серой униформы пассажиров и их пристрастия сбиваться в толпы. Грейтайдом обычно называется сама группа пассажиров, устраивающая набеги на важные (не всегда) отсеки, но иногда так может называться сам по себе набег. |
ГСБ, ХоС | Глава Службы Безопасности (от англ. Head of Security). |
Генка | Генокрад (ещё не реализован в игре). |
Гиб | Гибом называют взрыв человека или другого существа, после которого остается очень много крови и кишков. "Гибнуть" можно, например, взрывчаткой. Так же подобное могут сделать админы. Но не делают. |
Гидропоника, ботаника | Место работы ботаников. |
ДАМ, АМЕ | Двигатель АнтиМатерии (Antimatter Engine). |
Дедсад, дедсквад, дефсквад, эскадрон смерти, деды | DeathSquad, отряд зачистки станции.
Важно: никто на станции не знает что именно делает дедсквад. |
Дек | Детектив. |
Диск | Диск ядерной авторизации, является целью в режиме ядерных оперативники. |
Дормы, дормитории | Общежитие, спальный отсек, часто используемый для ЕРП и других тёмных дел. |
ЕВА | Отсек, в котором хранятся космические скафандры, джетпаки и RCD (от англ. Extra-Vehicular Activity, EVA). |
ЕРТ, ERT, ОБР, спецназ | Emergency Response Team, Отряд Быстрого Реагирования. |
ЕМАГ | Криптографический секвенсер, который используют агенты синдиката для взлома электроники. Термин употребляется только агентами. |
Инженерка | Отсек с двигателем — сингулярностью. Место обитания инженеров. |
ИСБ | Инструктор Службы Безопасности. |
Карго | Грузовой отсек, место обитания Завхоза и его рабов |
КПК, ПДА | Карманный Портативный Компьютер (от англ. Personal Digital Assistant). |
Каптёр, КМ | Заведует поставками оборудования и припасов и их распределением (от англ. Quartermaster). |
Кловн, Клуня | Клоун. |
Крит | Критическое состояние, момент когда гуманоид находится на грани жизни и смерти, падает на пол и начинает задыхаться. |
Ксенос | Ксеноморф. |
Мостик | Сердце станции. Здесь находятся каюта капитана, комната глав и ИИ, большинство видов консолей. |
Нар'Си | Божество, которому поклоняется культ НарСи. |
Нюка | 1) Режим ядерных оперативников (от англ. nuclear emergency, nuclear, nuke). 2) Ядерная боеголовка (от англ. nuclear bomb, nuke). 3) Диск ядерной авторизации (от англ. nuke). |
Нюкеровец, Нюкер | Ядерный оперативник. |
ОCЩ | Офицер Синего Щита. |
Отбытие | Место эвакуации персонала и прибытия шаттла эвакуации. |
ОСБ | Офицер Службы Безопасности. |
Пермабриг, Перма | Один из отсеков Брига, созданный специально для особо опасных преступников, которые заслужили пожизненное заключение. Так же "перма" может подразумевать под собой постоянный бан, за многочисленные нарушения. |
ПСБ | Пилот Службы Безопасности. |
Плазма | Ядовитый и огнеопасный фиолетовый газ. |
Трейтор | Агент Синдиката. |
РД, НР | Научный руководитель (от англ. Research Director). |
РЗП | Рыцарь звёздной пыли. |
РХБЗЗ | Отряд Радиационной, Химической, Биологической и Зомби Защиты (англ. аналог CBURN, Chemical Biological Undead Radiation or Nuclear). |
Разгерма, разгерм | Потеря герметичности корпуса станции или корабля. |
Рева, рев | 1) Революция/революционер. 2) Ревенант. |
РнД | Научный отсек, ради которого и создана станция. На некоторых станциях включает в себя еще и химию (от анг. Research and Development). |
СБ | 1) Офицер Службы Бeзопасности. 2) Служба безопасности. |
СИ, СЕ | Старший Инженер. (англ. аналог Chief Engineer). |
Синга | Сингулярность, чёрная дыра, снабжающая станцию энергией. Опасна при неправильном обращении. |
Синди, Синдикат | Преступная организация, постоянно действующая на нервы NanoTrasen и другим корпорациям. Также может применятся в значении "агент(ы)/оперативник(и) синдиката". |
Срочник | Оскорбление, обозначающее игрока, который ничего не понимает в своей роли. Чаще всего это оскорбление адресуется к СБ. |
ССО | Силы Специальных Операций. |
Станбатон | Электрическая дубинка офицеров СБ. |
Хлорка | Сокращенное название химического вещества хлоральгидрат, сильнодействующее снотворное. |
Хонк | Стандартная фраза произносимая клоуном, имитирующая велосипедный гудок. |
ЦК, Центком | Центральное командование (англ. аналог CC, Central Command). |
Щиткьюрити | Унизительное название службы безопасности. (от англ. Shit Security). |
Ядро | Место расположения ИИ. |
Русскоязычные ООС-термины
OOC (Out-Of-Character) означает, что эти термины вы не можете использовать внутри игры, разве что в LOOC, Дискорде или других сторонних источниках
Термин | Описание термина |
---|---|
АХ, Ахелп | АдминХелп (от англ. AH, AdminHelp). |
Админ | Администратор. |
Педаль | Неприятное название администраторов (не называйте их так). |
Брут, Brute | Механические повреждения. Любые удары/падения/колюще-режущие предметы наносят именно этот тип урона. |
Бёрн, Burn | Повреждения от ожогов. По механике игры сюда же относятся обморожения, удары током и ожоги от лазеров. |
Гриф | Порча удовольствия от игры другим игрокам — беспричинное убийство, заваривание в шкафчиках. Если случается - пишите в Adminhelp. |
Гост | Призрак. |
Гостнуться | Прописать /ghost. |
Гост роли | Роли для призраков. |
Дизарм | Атака, направленная на то, чтобы выбить оружие из рук оппонента или сбить его с ног. |
ЕРП, ERP | Erotic RolePlay, отыгрыш эротического характера. Да, тут есть и такое. Просто не путайте с ERT. |
Метагейм | Использование неизвестной персонажу информации для получения преимущества. См. правила. |
РП, РолеПлей | Отыгрыш роли (от англ. RP, Role Play). |
Робаст | Умение пользоваться оружием и подручными предметами в бою, знание особенностей и секретов и всех аспектов игры. В узком же смысле робастность подразумевает просто умение драться. |
Англоязычные термины
Термин | Описание |
---|---|
IC | In Character — от лица персонажа. |
IC in OOC | Обсуждение происходящего в игре через канал OOC, карается баном. |
OOC in IC | Обсуждение посторонних вещей в игре (а не через OOC). Карается баном. |
OOC | Сообщения, выделенные синим шрифтом, неигровой чат. |
LOOC | Сообщения выделенные светло-синим цветом, неигровой локальный чат, видимый в пределах экрана игрока. |